1998/8/9 標高 2898m |
1998年の夏は北アルプスを登った。靴擦れで足を引きずり、大雨に遭うという悲惨な山行だった。笠が岳の日帰りはきつかった。 | |
上高地→焼岳→笠が岳→富山市→折立→薬師岳→黒部五郎岳→鷲羽岳→黒岳→野口五郎岳→烏帽子岳→葛温泉→大町 | ||
焼岳 | 薬師岳 | 黒部五郎岳 | 鷲羽岳 | 黒岳 | 烏帽子岳 |
BACK 焼岳 今日は笠が岳に登る。すごく時間がかかるので、早立ち。 ヘッドランプも用意したが、これはあまり使わない。 夜道は目を慣らすと、星明りでそれなりに歩くができるもので、ランプに頼ってしまうと、その明かりの範囲だけしか見えなくて、逆に道を誤ったりするものなのだ。 だんだん明るくなってくると、笠が岳の岩壁がすごい高さでこの谷筋に迫っているのがわかる。わくわくしてしまう。 ガイドブックでは登山口まで40分となっていたが、1時間近くかかってしまった。登山道入り口で、後からきた人に追いつかれて、そのとき話したら1時間かかるのが正しいらしい。 今回登る登山道は笠新道というのだが、すごい急登の道である。 登るにつれて、真向かいの穂高がだんだん全容を見せ始める。槍ヶ岳がみえたときは感動。 今日も天気はいい。快晴というわけではないが晴れている。 杓子平に着いたときはうれしかった。ここからは笠が岳が正面に大きく見える。すばらしい景色だ。 だんだん登りがきつくなっていって、最後は岩場の急登になった。 それでも何とか抜戸岳の稜線に出ると、ここからは歩きやすい尾根道である。 しかし、足が痛い。 本当は景色を楽しみながらのんびり歩くところなのだが、時間が気になる。できたら4時40分のバスに乗って、今夜中に有峰口まで行きたいのだ。そのためには4時にはキャンプ場に着いていなければいけない。 頂上についたのは1時過ぎ。 登りで6時間かかっている。下りが半分の3時間として、登山口に着くのは4時30分になってしまう。予定のバスは4時40分だ。間に合いそうもない。とももかく頑張ってみよう。 下りは、いよいよ足が痛い。ようやくの思いで笠新道登山口に着いたのは4時だった。 もうバスには間に合わないので、ゆっくり歩いていったら、キャンプ場に着いたのは5時になってしまった。 もう1泊することにして、テントのなかで足を調べたら、昨日のマメの皮がはがれてしまって悲惨な状態になっていた。 明日の予定を考えた。 朝一番のバスで出発し、富山に向かう。富山で山の道具屋さんをさがして、コンロと靴を買う。 そして折立には明日中に着けるようにする。 なんとかなるだろう。 その夜、地震があった。
|
早朝のキャンプ場、3時30分 見上げる笠が岳の稜線 笠が岳登山道入り口 穂高の稜線 杓子平から抜戸岳稜線 稜線から笠が岳山頂を望む 笠が岳山頂 |
SEO対策 ショッピングカート レンタルサーバー /テキスト広告 アクセス解析 花 | 無料ホームページ 掲示板 ブログ | |